Festivais de música marcam o final de semana pelo Sul do Espírito Santo. E tem para todos os gostos e em todos os lugares. Em Vargem Alta acontece o 1º Festival de Inverno e 2º Festival Gastronômico e Encontro de Food Trucks. Em Marataízes é a vez do 9º Praia MotoFest. Já em Alegre e Divino de São Lourenço o destaque fica para a ExpoAgro dos municípios.

E no distrito de Burarama, acontece a tradicional festa de Jacu. Em Guaçuí, o sábado será de rock beneficente em prol da APAE, com sete bandas no “Apaexonados pelo Rock”.

Nos cinemas o destaque fica para a estreia de “Valerian e a Cidade dos Mil Planetas”.

Confira a programação completa:

 

Sexta – 11/8

Clube da Seresta - Cachoeiro de Itapemirim - 22h

- Robson Castro

- Juarez D'alessandro

 

Praça Alberto do Carmo - Vargem Alta - 20h

Festival de Inverno

- Ligação Direta

- Casaca

 

Parque de Exposição - Divino de São Lourenço - 21h

XX Expoagro de Divino de São Lourenço

- Alexandre Morales e Banda

- Comitiva Vip

 

Parque de Exposição - Alegre - 22h

43ª ExpoAlegre

- Daril Vianna

- Pedro Otávio e Tiago

 

Street Rebels - Marataízes - 18h

9º Praia MotoFest

- Etc & Blues

 

Avenida Beira Mar - Marataízes - 20h30

9º Praia MotoFest

- Marcelo Ribeiro

- Efeito na Hora

- Raul Cover

 

Panela da Barra - Marataízes - 20h

- LS Acústico

 

Verdinho Bar Universitário - Cachoeiro de Itapemirim - 22h30

- Filipe Vieira & Banda

 

Panela de Barro - Cachoeiro de Itapemirim - 20h

- Alex Martins

 

Arena Mix - Cachoeiro de Itapemirim - 22h

Agora é pra valer

- João Lucas & Marcelo

- Zé Fábio e Felipe

- DJ Américo Netto

 

Teatro Rubem Braga - Cachoeiro de Itapemirim - 20h

Aquele que Disse

- Cabine 65

 

Armazém Caparaó - Pedra Menina - 21h

- Banda Hey!

 

Garrafão - Itapemirim - 21h30

Bar do Kaká

- Barrozinho

 

Santa Isabel - Domingos Martins - 22h

Noite do Invernejo

- Swing & Serrano

- DJ Carlinhos

 

Sábado – 12/8

Praça Alberto do Carmo - Vargem Alta - 17h

Festival de Inverno

- Banda Hey!

- Projeto Feijoada

- Rastaclone

 

Parque de Exposição - Divino de São Lourenço - 20h

XX Expoagro de Divino de São Lourenço

- Lucas e Junior

- Odair de Paula

- Lucas & Thomas

 

Parque de Exposição - Alegre - 14h

43ª ExpoAlegre

- Gelo Nove

- Polifonia

- Black Katz

- Machimbo

- Garotos Tradição

- Michelle Freire

 

Jacu - Cachoeiro de Itapemirim - 21h

23ª Festa da Associação de Desenvolvimento Comunitário e Agropecuário

- Markin Gava

- João Neto & Frederico

- Alemão do Forró

 

Street Rebels - Marataízes - 10h

9º Praia MotoFest

- Alex Martins & Banda

- Capital Secreta

- Chico Vin Diesel

- Bitch Slap

- White Death

 

Avenida Beira Mar - Marataízes - 20h30

9º Praia MotoFest

- Urublues

- Viva las Vegas

- Drenna

 

Panela da Barra - Marataízes - 20h

- Filipe Vieira & Banda

 

Verdinho Bar Universitário - Cachoeiro de Itapemirim - 22h30

- Maloca dos Braga

 

Panela de Barro - Cachoeiro de Itapemirim - 20h

- Zero28Trio & Talita Guimarães

 

Arena Mix - Cachoeiro de Itapemirim - 22h

Baile Lotadão

- MC Frank

- DJ David Rocha

- DJ Américo Netto

 

Guaçuí Tenis Clube - Guaçuí - 13h

3º Apaexonados pelo Rock

- Severino

- Pesadelo da Muranga

- Charger

- Imigrantes HC

- Texas Hold'en

- Locomotivo

- Em Chamas

 

Domingo – 13/8

Praça Alberto do Carmo - Vargem Alta - 20h

Festival de Inverno

- Ligação Direta

- Renato Casanova

 

Parque de Exposição - Divino de São Lourenço - 20h

XX Expoagro de Divino de São Lourenço

- João Paulo & Laiz

- Adilson & Paulinho

 

Parque de Exposição - Alegre - 14h

43ª ExpoAlegre

- Charger

- Banda Hey!

- The Muddy Brothers

- André Prando

- Paula & Tiago

- Alex Campanha

 

Jacu - Cachoeiro de Itapemirim - 12h30

23ª Festa da Associação de Desenvolvimento Comunitário e Agropecuário

- Elinho da Viola & Lilinho

- Zé da Silva & Lindomar

- Sérgio Dalvi

- Liliana & Rafaela

- Odair de Paula

- Mariana Capaz

 

Perim Center - Cachoeiro de Itapemirim - 11h30

Almoço do Dia dos Pais

- Leonnes Gomes

 

Programação dos cinemas do sul do Estado

Cine Ritz Sul Cachoeiro

Sala 1

Valerian e a Cidade dos Mil Planetas - 3D

16h / 18h30 (Dublado)

21h (Legendado)

 

Sala 2

Detetives do Prédio Azul

16h45 (Nacional)

Promoção: Todos pagam meia

 

Carros 3

18h45 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Homem Aranha: De Volta ao Lar

20h45 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Cine Ritz Perim Center

Sala 1

Detetives do Prédio Azul

17h (Nacional)

Promoção: Todos pagam meia

 

Dunkirk

19h (Dublado)

21h15 (Legendado)

 

Sala 2

Meu Malvado Favorito 3 - 3D

16h20 (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Planeta dos Macacos: A Guerra - 3D

18h20 / 21h (Dublado)

 

Carros 3 - 3D

16h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Homem Aranha: De Volta ao Lar - 3D

18h (Dublado)

Promoção: Todos pagam meia

 

Transformers: O Último Cavaleiro - 3D

20h40 (Dublado)

 

Cine Ritz Piúma

Sala 1

Detetives do Prédio Azul (DPA) - O Filme

17h10 (Nacional)

 

Planeta dos Macacos: A Guerra - 3D

18h50 (Dublado)

 

Dunkirk

21h15 (Dublado)

 

Cine Via Sul Marataízes

Sala 1

Em Ritmo de Fuga

19h (Dublado)

 

Planeta dos Macacos: A Guerra

21h (Dublado)

 

VEJA TAMBÉM